Radio1 Plot Machine

Segui

Racconti vincitori

 

I RACCONTI VINCITORI DEL CONCORSO UFFICIALE 2017-2018

 

CONCORSO PRIMAVERILE 2017






Puntata del 10 APRILE
L'UFFICIO DI MIO PADRE di Matteo Ceccarelli

Puntata del 17 APRILE
SATELLITI di Federico Fabbri

Puntata del 24 APRILE
LA FINESTRA SUL CORTILE di Carmen Cangi 

Puntata del 1 MAGGIO
LETTERA D’AMORE AL MIO DATORE di Elisabetta Spanu

Puntata del 29 MAGGIO
LA MIA GROSSA GRASSA CUCINA di  Olinto Amore

Puntata del 5 GIUGNO
GLI GNOCCHI DI ZIA PIA di Claudio Poggiogalli

Puntata del 19 GIUGNO
LA CUCINA di Bruno Pasquero

Puntata del 26 GIUGNO
PERICOLO IN CUCINA di Mario Cappellotto

CONCORSO AUTUNNALE 2017

Puntata del 18 SETTEMBRE
ALLA RICERCA di Andrea Cavallini

Puntata del 25 SETTEMBRE
STAVO PROVANDO di Alberto Fiori

Puntata del 2 OTTOBRE
SETTEMBRE A GALLIPOLI di Maria Pia Romano 

Puntata del 9 OTTOBRE
PATTUGLIA di Francesco Fortunato

Puntata del 30 OTTOBRE
UN LIBRO SPECIALE PER UNA BAMBINA SPECIALE di Sonia Gioia

Puntata del 6 NOVEMBRE
CARATTERI D'INCHIOSTRO di Monica Parente

Puntata del 20 NOVEMBRE
L'ASSENZA di Giuseppe Pugliese

Puntata del 27 NOVEMBRE
MARTA di Simonetta Pignotti

Puntata del 4 DICEMBRE
UN INIZIO CHE LASCIAVA BEN SPERARE di Leonardo Pedrotti

I RACCONTI VINCITORI DEL CONCORSO UFFICIALE 2016-2017

 

CONCORSO INVERNALE 2017


Il Racconto Vincitore del CONCORSO 2016-2017 è NOTIZIE OLTREOCEANO, scritto da ANTHONY CARUANA.



Puntata del 9 GENNAIO
NOTIZIE OLTREOCEANO di Anthony Caruana


Puntata del 16 GENNAIO
IN ONDA IN CONTROLUCE di Viviana Picchiarelli


Puntata del 23 GENNAIO
COLPI DI SCENA ALLA RADIO di Nicoletta Fanuele


Puntata del 30 GENNAIO
IL TEMPO IN UN VINILE di Giulia Di Liberti


Puntata del 13 FEBBRAIO
I HATE MONDAYS di Alex Bizzarri

I RACCONTI FINALISTI

 

 

CONCORSO PRIMAVERILE 2016


Puntata dell'11 aprile
SPERANZA di Roberta Romanello


Puntata del 18 aprile
AVEVO BEVUTO TROPPO QUELLA SERA di Giovanni Boano


Puntata del 25 APRILE
LULA di Massimo Gallo


Puntata del 2 MAGGIO
METAMORPHOSIS NATURALIS di Giulia Bottaro


Puntata del 9 MAGGIO
IL TELEFONO MAGICO di Andrea Sponticcia


Puntata del 30 MAGGIO
SEMPRE OPERATIVO! della 2F "Antonino Pecoraro" di Palermo


Puntata del 6 GIUGNO
CAMBI GENERAZIONALI di Luca Mefalopulos
 

CONCORSO INVERNALE 2016


E’ Enrico Aldobrandi, artigiano di Firenze, il Vincitore del Concorso Ufficiale dell’Edizione
Invernale 2016 dopo il voto dei giurati Laura Delli Colli, Vins Gallico e Francesco Graziani. A lui 
l’onore di aprire l’e-book edizione 2015-2016 che sarà pubblicato da Rai Eri con il suo racconto 
Come la sabbia”.


Puntata dell’11 gennaio
STORIA DI PUGNI E DI GELOSIA di Massimiliano De Luca


Puntata del 18 gennaio
L'ULTIMA FOTO PRIMA DI PARTIRE di Francesca Piscioneri


Puntata del 25 gennaio
LAPIDI di Giuseppe Pugliese


Puntata del 1 febbraio
ISTANTANEA DI UNA RIVOLTA di Maria Teresa Giannini


Puntata del 8 febbraio
PENSIERI di Ida De Giorgio


Puntata del 15 febbraio
CAFFÈ OFFERTI di Francesco Frullini


Puntata del 22 febbraio
UN ISTANTE DI TE di Valeria Carro


Puntata del 29 febbraio
SWEET SAN MARINO di Rocco Pessolano


Ripescati:
GRISO di Marco Matassa 
COME LA SABBIA  di Enrico Aldobrandi



Puntata del 20 FEBBRAIO
IL PRIMO AUTOSCATTO di Silvia Albrizio


Puntata del 27 FEBBRAIO
FLIGHT PHOTO di Anna Maria Masucci 

 

CONCORSO AUTUNNALE 2016



Puntata del 26 SETTEMBRE
UN EROE di Massimo Ciabatti


Puntata del 3 OTTOBRE
ROSE, L’UNICA DONNA TRA I MILLE di Antonio Caradonio


Puntata del 10 OTTOBRE
VITE GENEROSE di Giovanna Valori


Puntata del 17 OTTOBRE
LA SCELTA DI G. di Diego Zucca 


Puntata del 31 OTTOBRE
TORNO A CASA di Anna Paola Lacatena


Puntata del 21 NOVEMBRE
L'EREDE di Assunta Spedicato


Puntata del 28 NOVEMBRE
DOVE C'È AMORE, È LA CASA di Sabrina Belloni


Puntata del 5 DICEMBRE
INNAMORAMENTO di Sante Diomede


Puntata del 12 DICEMBRE
MORIRE DI LAVORO di Maria Laura Antonini
 

CONCORSO PRIMAVERILE 2015

E’ Tiziana Sferruggia, scrittrice di Mazara del Vallo,  la Vincitrice del Concorso Ufficiale dell’Edizione Primaverile 2015 dopo il voto dei giurati Michela Andreozzi, Paola Gaglianone e Massimo Cerofolini. A lei l’onore di aprire l’e-book edizione 2015-2016 che sarà pubblicato da Rai Eri con il suo racconto “La palestra”.

Puntata del 6 aprile
TENEBRE di Francesco Lachi

Puntata del 13 aprile
UNA STORIA VERA di Donata Lando

Puntata del 20 aprile
LA BIDELLA di Paola Saba

Puntata del 4 maggio
10 GIUGNO 1978 di Alfonso Del Priore

Puntata dell’ 11 maggio
TRE VIRGOLA QUATTORDICI di Giovanni D'Agostino

Puntata del 25 maggio
LA MAGLIA NERA di Stefano Pierri

Puntata del 1 giugno
QUEL CALCIO ALLA STORIA di Monica Leopardi

Puntata dell’ 8 giugno
TIE BREAK di Carmine Della Monica

I racconti ripescati dalla giuria:

LA PALESTRA di Tiziana Sferruggia

DIMITRI di Silvano Spaziani 

 

CONCORSO INVERNALE 2015

E’ Manuela Barban, impiegata di Torino, la Vincitrice del Concorso Ufficiale dell’Edizione Invernale 2015 dopo il voto dei giurati Sara Lorenzini, Annalisa Bellini e Claudio Carabba. A lei l’onore di aprire l’e-book pubblicato da Rai Eri e Mondadori con il suo racconto “La Valigia”.

 

Puntata del 12 gennaio
LA VALIGIA  di Luigi Bascetta

Puntata del 19 gennaio
LA VALIGIA di Conchita Tironi
DINOSAURI di  Francesco Marcelli

Puntata del 26 gennaio
MA QUANDO SI ARRIVA IN FRANCIA? di Giada Felline

Puntata del 2 febbraio
IL DIVO DEL CINEMA di Graziano Grambone

Puntata del 9 febbraio
TITOLI DI CODA di Daniele Boscarato

Puntata del 16 febbraio
THRILLER di Nando Astarita

Puntata del 23 febbraio
LA TORRE E L'ARENA di Anna Maria Raucci

Puntata del 2 marzo
L'APPETITO VIEN RUBANDO di Demian Rent

Puntata del 9 marzo
ANNIVERSARIO di Sandro Dettori

Puntata del 16 marzo
PECCATUCCI E VIN SANTO di Davide Landi

 I racconti ripescati dalla giuria:

MIRIAM  di Franca Tamai

LA CENA ATTESA UNA VITA di William Bersani

SEI AMICI  di Raffaele Neri

 

CONCORSO AUTUNNALE 2015

E’ Raffaella Ricci, scrittrice di Brindisi, la Vincitrice del Concorso Ufficiale dell’Edizione Autunnale 2015 dopo il voto dei giurati Antonella Ferrera, Fabrizio Casinelli e Federico Pietranera. A lei l’onore di aprire l’e-book edizione 2015-2016 che sarà pubblicato da Rai Eri con il suo racconto “Ti faccio un regalo”.



Puntata del 14 settembre
BUON COMPLEANNO MICHEL di Sergio Giri


Puntata del 21 settembre
IL REGALO di Claudio Bacci


Puntata del 28 settembre
IN RITARDO di Raffaella Ciccarello


Puntata del 5 ottobre
TRA POCO di Erik Franco


Puntata del 12 ottobre
LA FORTUNA, DI PROFILO di Massimiliano Imparato


Puntata del 19 ottobre
QUADRIFOGLI di Luca Varrassi


Puntata del 26 ottobre
INCONTRI FURTIVI di Davide Latocca 


Puntata del 2 novembre
MALAMORE di Antonella De Caro


Puntata del 9 novembre
IL REGALO PERFETTO di Federica Meli


Puntata del 23 novembre
UNA PICCOLA ANIMA SCINTILLANTE di Gabriele Cecchini 


Puntata del 30 novembre
TI FACCIO UN REGALO di Raffaella Ricci 
 



 

CONCORSO 2014

E’ Valeria Susini, blogger e grafica di Catania, la Vincitrice del Concorso Ufficiale del 2014 dopo il voto dei giurati Tea Ranno, Roberto Genovesi e Claudio Carabba. A lei l’onore di aprire l’e-book pubblicato da Rai Eri e Mondadori con il suo racconto “Papà lo sapeva”.

 

Puntata del 22 settembre
VENERDÌ di Silvia Guarnieri, di Firenze

 

Puntata del 29 settembre
INFATUAZIONE ATIPICA di Nicoletta Coppo, di Andezeno (To)

Puntata del 6 ottobre
NON HO LA TESSERA di Nicola Capogna, di Bari

Puntata del 13 ottobre
LIBIDO: ALLA CASSA C’È IL 3X2 di Federico Maiorini, di Roma

Puntata del 20 ottobre
CALZATURE OSTILI di Roberto Canobbio, di Alessandria

Puntata del 27 ottobre
PAPÀ LO SAPEVA di Valeria Susini, di San Gregorio di Catania (Ct)

Puntata del 10 novembre
LE MOLTEPLICI FORME DELL'ABBANDONO di Cristina Vangone, di Castel San Giovanni (Pc)
UNA DELLE DUE, ANDAVA STRETTA. di Paola Felice, di Alessandria

Puntata del 17 novembre
LA DOMANDA di Guido Marcelli, di Roma  

Puntata del 24 novembre   
IL TRENO E ME E LA MIA MOLESKINE di Ilaria Iodice, di Napoli

Puntata del 1 dicembre
L’«ARCHÈ» DIETRO LA LINEA GIALLA di Claudio Lagomarsini, di  Carrara     

Puntata del 8 dicembre
SENZA BIGLIETTO di Alessandro Fort, di Treviso

I racconti ripescati dalla giuria:

I FRATELLI MELONI  di Luciano Castellan

LA BALLATA DELLE ALBICOCCHE FUORI TEMPO di Valeria Brancato

SCARPE  di Roberto D’Urso




 

Caricamento...

Ascolta le dirette

Rai Radio 1

Rai Radio 2

Rai Radio 3

Rai Radio Tutta Italiana

Rai Radio Classica

Rai Radio Techetè

Rai Radio Live

Rai Radio Kids

Rai Isoradio

Rai Radio GR Parlamento

Canali Overview

Nessun risultato per